Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902T, Lote # 116

Obras gráficas y pictóricas.
Consta de:
a) Firma no identificada. Capilla. Grabado, serie 6/30.
Dimensiones: 22 x 33 cm.
b) Edith Reynoso. Vista de convento. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensiones: 23.5 x 8 cm.
c) Firmado Contreras. Cabañas. Óleo sobre tabla.
Dimensiones: 27 x 19.5 cm.
d) Citlali García Cano. Puerta de patio. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 2001. Dimensiones: 37.5 x 27.5 cm.
e) Firma no identificada. Casas con camino empedrado. Tinta y acuarela sobre papel. Dimensiones: 36 x 25 cm.
f) St. Botolph's Church. Grabado coloreado. Drawn & Etchd by A.P. Moore. Aquatinted by G. Hawkings. Pub. Aug. 2. 1802.
Dimensiones: 51 x 41 cm.
g) Alicia Leyva. Vista de calle. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1979. Dimensiones: 42.5 x 33 cm.
h) Ignacio Barrios. Ruinas de convento. Acuarela sobre papel. Firmada. Dimensiones: 41.5 x 59.5 cm.
Enmarcadas (uno sin vidrio).
Presentan manchas y desgaste.
Piezas: 8
Estimado $ 1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote